Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Seltenes, fein gearbeitetes, feuervergoldetes Reliquiar

Seltenes, fein gearbeitetes, feuervergoldetes Reliquiar

839

Aus der Kapelle der Chigi-Familie Rom. In Bronze gegossen, getrieben und ziseliert sowie feuervergoldet auf Holzkern. Hochsteigende Rahmung mit zwei volutierten Füßen, darüber geometrisch angeordnet Palmbündel mit Schleifen verbunden. Im Kopfteil drei verglaste Öffnungen, C-bogig gerahmt. V-förmig eingefasst durch gegenläufige S-Bögen mit reichem Blütendekor. Bekrönung durch ein Kreuz. H.: 28 cm. Laut Vorbesitzer aus der Kapelle des Palazzo Chigi, Rom, 18. Jhdt. (5503353)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470