Auction September Auction Part I.

Seltenes, fein gearbeitetes, feuervergoldetes Reliquiar

839

Aus der Kapelle der Chigi-Familie Rom. In Bronze gegossen, getrieben und ziseliert sowie feuervergoldet auf Holzkern. Hochsteigende Rahmung mit zwei volutierten Füßen, darüber geometrisch angeordnet Palmbündel mit Schleifen verbunden. Im Kopfteil drei verglaste Öffnungen, C-bogig gerahmt. V-förmig eingefasst durch gegenläufige S-Bögen mit reichem Blütendekor. Bekrönung durch ein Kreuz. H.: 28 cm. Laut Vorbesitzer aus der Kapelle des Palazzo Chigi, Rom, 18. Jhdt. (5503353)

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510