Auktion September-Auktion Teil II.
1912
Seltenes Körpergrößen-Messgerät, Turin 1818
Aus einem militärischen Musterungsbüro im Piemont stammend. Fuß-Stellsockel und Aufbau in Eisen-Kunstguss. Die Aufbaustreben kanneliert und mit Relief-Dekorationen versehen, darunter Kriegstrophäen. Am Mittelstück das savoiardische Wappen (Turin). Im hölzernen Mittelstab seitlich eingelassene Messing-Messlatte mit Höhenverstellung bis 1,90 m. Am Boden sowie an der Messlatte sign. Carlo Iesi in Turino. Mit Eichmarke der Turiner Verwaltung. H: 212 cm. Dat. 1818. (490091)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674