Auction Sculpture & Works of art

Seltenes Kästchen in Holz und Elfenbein
Detailabbildung: Seltenes Kästchen in Holz und Elfenbein

91

Höhe: 8,4 cm.
Länge: 17 cm.
Tiefe: 11 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 2.500 - 3.500 Catalogue price‚ā¨ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Holz, Elfenbein, reich intarsiert. Der Rechteckkasten mit weit vortretendem Sockel- und Deckelrand, hier belegt mit umlaufendem Schildpatt. Wandung und Deckel geometrisch intarsiert, mit Holz-, Bein-, Elfenbein- und gr√ľn gef√§rbten Beineinlagen. An der Wandung illusionistische Trompe l¬īoeil-Bord√ľre, die ein Bild von gereihten Scheiben an einer Zwischenachse ergeben. Deckel mittig leicht erh√∂ht, die Erh√∂hung mit Elfenbein eingefasst. Beweglicher Tragehenkel in Bronze. Frontschloss gr√∂√ütenteils erhalten. Schl√ľssel fehlt. (1151064) (11)

Export restrictions outside the EU.