Auktion Möbel und Einrichtung
177
Seltenes Empire-Uhrenmöbel
Das in Mahagoni vollfurnierte Aufsatzmöbel besteht aus vier Aufsatzelementen. Der Unterbau mit Bogen, der sich zweiseitig in Form von Türen öffnet und der Mittelgrund des Bogens, der sich aus dem Möbel herausklappen lässt. Darüber die Sekretärklappe, hinter der sich eine Fassade mit Rundbogensäulen und Spiegelsaal im Zentrum verbirgt. Flankiert wird diese durch jeweils vier Brieffächer, die sich herausziehen lassen und einen weiteren Schub beherbergen. Oberhalb eine breite Schublade. Rechts und links davon Fächerdekore, die Schubladen sowie darunter befindliche Fächer beherbergen. Der gesamte Architekturmittelteil herausziehbar. Der Aufsatz des Möbels über eine Treppung zu einem Rundbogen
verlaufend, der einen weiteren großen Spiegelsaal
mit Säulen und Geländern sowie Säulen mit Vasenaufsätzen beherbergt. Darüber der turmartige Aufsatz des Gehäuses mit einer Galeriebekrönung und weißen Marmorkugelaufsätzen. Das Zifferblatt der Uhr aus Email mit arabischen Ziffern für Stunden und Minuten. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Werk: 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder (defekt). Stunden-Rechenschlag auf einer Glocke. Uhrwerk um 1900.
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
H.: 260 cm. B.: 126 cm. T.: 56 cm.
1. Hälfte 19. Jhdt. (611613)