Auction Furniture

Seltenes Doppelzylinderbureau
Detailabbildung: Seltenes Doppelzylinderbureau

166
Seltenes Doppelzylinderbureau

H├Âhe: 139 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 68 cm.
├ľsterreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 120.000 - 150.000 Catalogue priceÔéČ 120.000 - 150.000  $ 144,000 - 180,000
£ 108,000 - 135,000
元 907,200 - 1,134,000
₽ 10,220,400 - 12,775,500

Aufbau in Weichholz, furniert in Kirsch- und hellem Nussbaumholz, mit eleganten, zarten, gew├╝rfelten Bandeinlagen und feinen Fadeneinlagen sowie zwei intarsierten Bildfeldern auf den Zylinderdeckeln. Dreiteiliger Aufbau: Unterbau als Schreibtisch mit Knieeinstellnische, dar├╝ber schlanker Schub; seitlich herabgef├╝hrt jeweils drei Sch├╝be ├╝ber schr├Ągge-stell-ten, halbhohen, kannelierten Vierkant-beinen. Sch├╝be und Seiten durch felderbildende Bandeinlagen dekoriert, in den Ecken eingelegte Quadrate mit Rosetten. Die abgeschr├Ągten Ecken ebenfalls fein intarsiert mit hellerem, stilisiertem Blattwerk auf dunklem Grund sowie mit kannelierten Triglyphenst├╝cken mit Guttae. Der Aufsatz mit Viertelzylinder, der sich beim Herausschieben der Schreibplatte ├Âffnet. Auf dem Zylinder im Rahmenfeld eingelegte, ebonisierte Querraute, darin hochovales Intarsienbildfeld in Schwarz-Rot bemalt, mit Chinoi-seriedarstellung: Chinesisches M├Ądchen beim Seil-h├╝pfen im Bl├╝tengarten, das Medaillon von Palmen- und Lorbeerzweig umgeben, unter Verwendung von zarten Messingeinlagen. Entsprechende Rauten-Bildeinlage im oberen Zylinder: Hier ein chinesischer Knabe an Pauke und Glockenspiel im Garten. Die Schreibfl├Ąchen der beiden Pulte jeweils furniert und entsprechend reich mit Marketerie dekoriert. Jeweils Einbau kleiner Sch├╝be und Einlegef├Ącher. Die Schreibplatten mit hochklappbaren, versenkten Deckeln versehen, mit Zahnstangenarretierung. Die seitlichen Eisenmechanismus-Einbauten durch geh├Âhlte Wangen abgedeckt, mit Intarsien dekoriert. Verschlie├čung durch zentrales Schloss mit originalem Schl├╝ssel. An den unteren Sch├╝ben ovales Beschlagwerk in gedr├╝cktem Messing mit beweglichen, halbrunden Henkeln und Palmettenmotiv. Das fein ausgearbeitete und technisch raffiniert durchdachte M├Âbel d├╝rfte ein Meisterlehrst├╝ck der Zeit sein. (In einer Schublade alte Rechnungen). (7305812)