Auktion Russische Kunst, Asiatika und Volkskunst

Detailabbildung: Seltenes Dekorationsobjekt von Fabergé

Seltenes Dekorationsobjekt von Fabergé

987

Länge des Sockels: 21,5 cm.
Länge des Kastens: 25 cm.
Trägt Fabergé-Stempel sowie russischer Silberstempel „84“ und Meistermarke „HW“. In der Deckelinnenpolsterung Doppeladlerstempel mit kyrillischer Aufschrift „Fabergé St. Petersburg, Moskau, London“.
Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

In grünlichem Jadestein gearbeiteter Stör, der sich auf türkisgrünem Glassockel in Form von klaren Wasserwellen erhebt, getragen von ovalem, grauem, beige geädertem Marmorsockel, die Glaseinfassung in Silber mit fein gravierter Zungenblattornamentik. Die Schwanzflosse des Fisches in Silber, die Einfassung der Diamantschliffsteine der Augen in Gold. Im originalen Holzkasten mit cremeweißer Samt- und Seidenauskleidung. Der Jadestör war wohl als noble Tischdekoration beim Servieren von Kaviar zum Einsatz gebracht. Der Holzkasten leicht besch. (851306)