Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño
Detailabbildung: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño

Lot 27 / Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño

Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño

27

Höhe: 142 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 42 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert oder später.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet, sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinettteil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreibplatte vor Eingericht mit zahlreichen Schubläden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15)

A rare Baroque cabinet, so called Bargueno
Height: 142 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 42 cm.
Spain, 17th century or later.

Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age.

Export restrictions outside the EU.