Auction September Auction Part II.

Seltener und fein ausgef├╝hrter Augsburger Jungfrauenbecher um 1670/75

1431

Jungfrauen- oder Brautbecher, der gr├Â├čere Trinkbecher in Frauengestalt. Die Kuppa als glockenf├Ârmiges Kleid ausgef├╝hrt. Dar├╝ber die Miederb├╝ste einer jungen Frau, in ihren H├Ąnden Tragegestell in dem der zweite, kleinere Becher eingeh├Ąngt ist. Die Becher in Schlangenhaut gefertigt mit Reliefb├Ąnderungen vergoldet. Die Frauengestalt gegossen mit feinem Gesicht, geschlitzten Achsel- und Ellbogenpuffern ├╝ber den Schultern ein profilierter Kragen. Um den Hals eine Kette mit Medaillon. Das Mieder umlaufend glatt und vergoldet. An der Mietervorderseite in Schlangenhaut punziert. Trageb├╝gel geschweift mit kleinen Blattornamenten geziert. Obere Enden in Form von Greiffenk├Âpfen. Der oben eingeh├Ąngte mit gleicher Weise mit Schlangenhautdekor gepunzt und mit vergoldeten B├Ąnderungen versehen. Die Becher innen vergoldet. Stadtmarken: Augsburg Meistermarken: Johann Rogg, gest. 1674 oder Jeremias Riederer, Heirat: 1637. H.: 25,5 cm 395 g. Literatur: Rosenberg Nr. 557 sowie Rosenberg Nr. 558. Jacob Roth heiratet 1650, gest. 1698. Siehe auch Rosenberg Nr. 562. Augsburg, 1670/1675 (3826765)

Catalogue price ÔéČ 60.000 - 72.000 Catalogue priceÔéČ 60.000 - 72.000  $ 72,000 - 86,400
£ 54,000 - 64,800
元 453,600 - 544,320
₽ 5,110,200 - 6,132,240