Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Seltener silberner Falke als Trinkgefäß
Detailabbildung: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß

Lot 155 / Seltener silberner Falke als Trinkgefäß

Detail images: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Detail images: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Detail images: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Detail images: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Detail images: Seltener silberner Falke als Trinkgefäß

155

Höhe ohne Sockel: 34 cm.
Höhe mit Sockel: 42 cm.
Gewicht nur des Falken: 1584 g.
Hanauer Fantasiemarken.
Hanau, 1890 - 1900.

£ 17,000 - 25,500
元 151,600 - 227,400
₽ 1,450,800 - 2,176,200

Silber gegossen, getrieben, ziseliert. Bildhauerisch meisterhaft naturalistisch geformter Falke, auf einem Aststück sitzend, mit unterem Sockelabschluss mit Früchtegirlanden auf Serpentinsockel. Das Federkleid fein gezeichnet und sorgfältig ziseliert. Der Kopf abnehmbar. Im Stil der deutschen Renaissance. (1171561) (13)