Auktion Hampel Living
856
Seltener, musealer, großer und in Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit dem bayerischen Kurfürstenwappen Max Emanuels von Bayern (1662 - 1726)
Höhe: 20 cm.
Länge: 17 cm.
Breite: ca. 7,5 cm.
Um 1700/ 1710.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Der dudelsackförmige Pfeifenkopf in Nusswurzelholz geschnitzt, an der Vorderseite ein hochovales Wappen mit Kurfürstenhut und Kreuz. Seitlich Akanthusblattarabeskendekor, leicht im Relief erhaben geschnitzt, der Untergrund punziert. Montierungen in Messing mit Scharnierdeckel, die Deckelranddurchlochungen durchbrochen. An der Innenseite des Pfeifenkopfes ein alter, handschriftlich nummerierter Inventarzettel mit der Aufschrtift "Nro. 234". Zugegeben ist außerdem ein Präsentierständer.
Provenienz:
Aus der Sammlung Fugger.
(941655)