Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

 Seltener, musealer, großer und in Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit dem bayerischen Kurfürstenwappen Max Emanuels von Bayern (1662 - 1726)
Detailabbildung:  Seltener, musealer, großer und in Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit dem bayerischen Kurfürstenwappen Max Emanuels von Bayern (1662 - 1726)

Lot 856 / Seltener, musealer, großer und in Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit dem bayerischen Kurfürstenwappen Max Emanuels von Bayern (1662 - 1726)

Detail images:  Seltener, musealer, großer und in Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit dem bayerischen Kurfürstenwappen Max Emanuels von Bayern (1662 - 1726) Detail images:  Seltener, musealer, großer und in Holz geschnitzter Pfeifenkopf mit dem bayerischen Kurfürstenwappen Max Emanuels von Bayern (1662 - 1726)

856

Höhe: 20 cm.
Länge: 17 cm.
Breite: ca. 7,5 cm.
Um 1700/ 1710.

Catalogue price € 4.500 - 6.500 Catalogue price€ 4.500 - 6.500  $ 5,084 - 7,344
£ 3,825 - 5,525
元 34,110 - 49,270
₽ 326,430 - 471,510

Der dudelsackförmige Pfeifenkopf in Nusswurzelholz geschnitzt, an der Vorderseite ein hochovales Wappen mit Kurfürstenhut und Kreuz. Seitlich Akanthusblattarabeskendekor, leicht im Relief erhaben geschnitzt, der Untergrund punziert. Montierungen in Messing mit Scharnierdeckel, die Deckelranddurchlochungen durchbrochen. An der Innenseite des Pfeifenkopfes ein alter, handschriftlich nummerierter Inventarzettel mit der Aufschrtift "Nro. 234". Zugegeben ist außerdem ein Präsentierständer.

Provenienz:
Aus der Sammlung Fugger.
(941655)