Auktion Möbel
164
Seltener, kleiner Schreibtisch mit versenkbarem Schreibauszug
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 49,5 cm.
Rheinland, um 1800.
Aufbau in Hartholz mit Mahagoni- und Ahornfurnier. Vierkantbeine, die sich nach unten verjüngen und auf Würfeln stehen, mit einer Gold gefassten Kannelur. Darüber Architrav mit Guttae, auf dem dreifach kannelierte, rechteckige Eckwürfel ruhen. Gerade Zarge mit fein gearbeitetem Profil, das verkröpft umläuft. Zargenschublade mit rundem Henkel- und Schlüsselbeschlag in feuervergoldeter Bronze. Die Tischplatte in Ahorn furniert, mit zarter, ebonisierter Filetmarketerie, außen die rechteckige Form wiederholend, innen zum Kreis geformt. Die geöffnete Schulbade zum Herunterklappen, um Platz für die Schreibfläche zu schaffen. Diese mit grünem Filz bespannt. Im Inneren hinten drei kleine Schubkästchen. Ein Schlüssel. Rest. (891141)
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900