Auktion September-Auktion Teil I.
23
Seltener italienischer Aufsatzschrank des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Auf Kugelfüßen stehender dreischübiger Unterbau in Doppelschweifungen, Wurzelfurniere und Bandintarsien. Die Sekretärklappe
mit Wurzelholzfurnier. Im Inneren
ein Schiebefach sowie ein zentrales Tabernakeltürchen sowie seitlich Schubladen unter Brieffächern. Oberhalb der Sekretärplatte ausziehbare Ablagen mit Bronzeknaufen,
darüber der zweitürige Aufbau mit alter Spiegelverglasung eingeschliffen. Der Giebel zweifach gesprengt, darunter eingelegt in einer kartuschenförmigen Anordnung ein Spiegel mit Mattschnittgravur einer Frau in Landschaft zwischen Stauden. Im Inneren drei Einlegeböden und Fächer. Schloss und zwei Schlüssel vorhanden.
Katalogpreis € 55.000 - 66.000
Katalogpreis€ 55.000 - 66.000
$ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340
H.: ca. 250 cm. B.: 105 cm. T.: 55 cm. Italien, Ende 17. Jhdt.
(590829)