Auktion März-Auktionen Teil II.
1200
Seltener barocker Spieltisch
Die dreiseitige Platte mit abgerundeten Ecken, auf einem Tischgestell mit elegant geschweiften Beinen, die in Bocksfüße auslaufen und sich aus den Zargen heraus entwickeln. An den Zargenenden kleine Beinansätze geschnitzt. Nußbaum- und Nußbaumfurnier. Die Platte strahlenförmig eingelegt, mit umlaufendem Furnierband und dunklerer Bandeinlage. Die Plattenkante nach außen hin leicht erhöht und die Fußabschlüsse mit den für das fränkische Rokoko typischen Hufen. Nußbaum und Kirschbaumholz auf Weichholz furniert. H.: 80 cm Seitenlänge je ca. 110 cm. Franken, um 1750/60. (992911)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.