Auktion Möbel & Einrichtung
140
Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts
Gesamthöhe: ca. 56 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mit aufziehbarem Drehmechanismus durch ein Uhrwerk. Dreiteiliger Aufbau: Runde Sockelplatte über drei gequetschten Kugelfüßen, darauf Zwischensockel in den ein Uhrwerk eingebaut ist, darüber gewölbte Abdeckung. Der Globus innerhalb einer Messingeinfassung mit insgesamt 24 gebogten pfeilförmigen Stäben, entsprechend der 24 Tagesstunden, eingebaut im Äquatorialring. Der Erdglobus lithografiert und koloriert, Kartusche beschrieben "GLOBO TERRACQUEO/ di cent.23s/ compilata dall'ing E. Pini.../ 1889/ editori gussoni&dotti/ Piazza del Duomo Milano...". Uhrwerk nicht geprüft. Restaurierbedürftig. (1170452) (11)