Friday, 4 December 2009

Auction Tablecloth, Louis Vuitton, Hèrmes, Miscellaneous

Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc.
Detailabbildung: Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc.
Detail images:  Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc.

Lot 1395 / Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc.

Detail images: Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc. Detail images: Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc. Detail images: Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc.

1395

Höhe: 24 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 32 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Rechteckige Schatulle in massivem Nussholz mit seitlichen Tragehenkeln, kassettierten Fronttüren und einem flachen Deckel mit Kassettenerhöhung, allseitig gravierte Metallbänder, Dekoration mit Ziernägeln. Im Deckelfeld gerahmtes Reliefbild mit Darstellung einer Gesellschaft beim Schachspiel in einem Innenraum, Deckel verschließbar, mit Frontschlüsselbeschlag. Im Inneren reiche Einbauten mit Halterungen für Schachfiguren, herausnehmbare Einlegetabletts mit rechteckigen Deckeldosen für Spielsteine, darunter ein herausnehmbares Dame-Spiel, das klappbare Schachbrett in der Deckelvertiefung arretiert. Sämtliche Außen- und Innenteile poliert, mit schöner Alterspatina. (760341)