Auktion Möbel
85
Seltener Schreibtisch mit Rautenmarketerie
Höhe: 81 cm.
Breite: 131,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf leicht geschweiften Beine mit Kehlen auf gequetschten Kugelfüßen Tisch mit Mahagoni-/ Palisanderfurnier. In der geraden Zarge auf einer Längsseite zwei Schübe, auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Zughenkel und Schlossbeschläge in symmetrischen Rocailleformen in Bronze. Die ein rechteckige Tischplatte mit abgerundeten Ecken und Kanten schwingt zu den Ecken hin kaum merklich ein. Auf der Platte etwas vom Rand eingerückt rechteckiges Feld mit feiner Rautenmarketerie. An den Ecken Blüte mit strahlenförmigen Blütenblättern. Die Rautenmarketerie ist auf den Schüben und Scheinschubladen wieder aufgenommen. Besch. (8901011)