Auktion Juni-Auktion Teil I.

Seltener Schreib- und Spieltisch, sign. von J.F. Leleu, um 1775

256

Als Verwandlungsmöbel gearbeiteter rechteckiger Tisch in Art eines zierlichen Bureau- Plats, in strengen, eleganten Louis XVI. Formen. Gerade, schlanke nach unten sich verjüngende kannelierte Beine in massiv Mahagoni. Zargenkasten Mahagoni auf Eichenkern umlaufend profiliert, an den Ecken mit vergoldeten Bronzen bestückt. Die Platte mit umlaufender Messing-Leisteneinfassung und eingelegter randgeprägter grüner Lederplatte. An Front und Rückseite runde Zugknöpfe, jeweils ein Knopf an einem herausziehbaren Schub. Platte abnehmbar, die Unterseite mit Filz bespannt. An der Front herausziehbare Platte mit Schachbrett in Ebenholz und Beineinlage, herausziehbar und in den Tisch einsetzbar. Im Zargenkasten des Tisches vertieftes Spielbrett mit Trictrac-Einteilung in Ebenholz mit grünem Horn und Elfenbein, die Spielsteine in Bein, Weiß und Grün gefärbt, aus der Originalzeit. Eingelegt, zwei zugehörige einflammige Steckleuchter, Messing versilbert. Das Möbel in äußert feiner Qualität ausgeführt. Dies wird nicht nur an der exakten Holzbearbeitung, sondern auch an der feinen Ziselierung der Eckbeschläge und Messingschuhe sichtbar. Die Meistersignatur an der Oberkante einer Schublade. H.: 73 cm. B.: 116 cm. T.: 60 cm. Anmerkung und Literatur:Jean-Francois Leleu wurde 1764 Meister, arbeitete als bedeutender Ebenist u.a. für Marie-Antoinette. Möbel seiner Hand kamen ins Petit Trianon und Paris. Ein gleicher Möbeltyp dieser Epoche von E. Garnier publiziert bei: Jean Nicolai “L´art et la maniere des maîtres ébénistes francaises au 18e siècle“, S. 197 Abb. m.S. 274/5. Literatur:Seymor de Ricci, “Der Stil Louis XVI.“, Hoffmann, Stuttgart 1913 Abb. S. 174. Salverte, “Les ébénistes du XVIII. siècle“ S. 200 201. Paris um 1775. (531041)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.