Auction Furniture

Seltener Satz von sechs italienischen Barockst├╝hlen mit Elfenbeinintarsien

50
Seltener Satz von sechs italienischen
Barockst├╝hlen mit Elfenbeinintarsien

Auf leicht gebogten Beinen mit Querverstrebungen, an den Knien Elfenbeinintarsien in Bl├╝ten- und Blattform. Die R├╝ckenlehne mit breiter, balusterf├Ârmiger Zunge und eingearbeiteten Elfenbeindarstellungen von Figuren unter B├Âgen mit Draperie und Blattwerk. Der R├╝ckenbogen intarsiert mit Elfenbeineinlagen,
mit Knospen und Blattwerk.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 25.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

H├Âhe der R├╝ckenlehne: 106 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
(662544)