Auktion Dezember-Auktion Teil I.
298
Seltener Satz von acht Empire-Armlehnsesseln
Armlehnsessel mit Blattvergoldung, Rückenlehnen und Sitze gepolstert. Die Lehnen mit leicht segmentbogigem Abschluss. Armlehnen in kräftigem Rundstab mit anliegenden, geschnitzten Akanthusblättern und Frontvolute über gerader Zarge und in der Front runden, rückwärts säbelartig geschweiften Beinen. Die Gestelle gefasst und blattvergoldet. In den breiten abschliessenden Lehnenbändern Rauten-Gitterwerk-Gravur mit grosser zentraler Raute und Rosette. Neuwertige Polsterung in originalem Empire-Musterstoff in Blau.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.:95 cm. Anfang 19. Jhdt, um 1810. (502061)