Auction Furniture

Seltener Rokoko-Aufsatzschreibschrank
Detailabbildung: Seltener Rokoko-Aufsatzschreibschrank

24

Höhe: 220 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 64 cm.
Als Bekrönung ein Haubengiebelaufsatz mit Besitzermonogramm „I. G. R.“.
Westdeutschland, um 1760.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Dreiteiliger, geschwungener, leicht bombierter und teilgeschnitzter Nadelholzkorpus mit reicher Würfelmarketerie. Auf gequetschten Kugelfüßen das vierschübige und geschweifte Kommodenteil. Darauf sich anschließender Schreibaufsatz mit aufklappbarer Schreibplatte, dahinter zahlreiche Kompartimente flankiert von vier Schubladen, teils gebogt. Darüber der Tabernakelaufsatz mit schräggestellten Henkelvoluten und zentraler Tür, dahinter Facheinteilung flankiert von acht weiteren Schüben, diese mit durchgehender Zentralverriegelung. Messingzierrat und -schilder, teils originale Schlösser. Rest. Leichte Altersspuren. (801411)

Rare Rococo secretary desk
Height: 220 cm.
Width: 145 cm.
Depth: 64 cm.
Western Germany, around 1760.