Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
745
Seltener Reise-Besteckkasten mit dekorativem, 22-teiligem Inhalt
Kastenhöhe: 26 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 24 cm.
Silbermarken „HF & CS - ER/ NS - A1“.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Der Kasten in massivem Nussholz gefertigt, mit innen bestücktem Deckel und nach vorne ausschwenkbarer Frontklappe, die in geöffnetem Zustand zehn Messer auf seidenbezogenem Viertelzylinder präsentiert. Die Dessertgabeln und -messer mit Beingriff, Klingen versilbert und fein ziseliert. Im oberen Einlegefach große Serviergabel und Fischserviermesser, die Klingen und Einsätze in Silber mit Londoner Silbermarken. Kasten mit Bandintarsien und Frontschloss, eingelegte Messingkartusche mit Datierung „28.6.1885“. Insgesamt 22-teilig. Schloss mit Bezeichnung und Nummerierung. (840789)