Auktion Juni-Auktion Teil I.
78
Seltener Louis-XVI-Schrank
Auf gequetschten Kugelfüßen mit vergoldetem Louis XVI-Fries stehender zweitüriger Korpus. Die Türen gebogt, durch eine Louis XVI-Schlagleiste mit Rosette, Blattdekor, Schuppendekor und Blattkranzgebinden verziert. Die vier Felder der beiden Türen umgeben von Stabdekor mit Schleifen und Rosetten auf grünem Fond. Die Ecken des Schrankes abgeschrägt mit identischem Dekor wie die Schlagleiste versehen. Das Gesims gezahnt. In den Ecken mit kleinen grünen Pinienzapfen versehen. Als Abschluss eine Ochsenaugen-Leiste. Messingscharniere. Feine, durchbrochen gearbeitete Schlüsselschilder mit Ziselierungen. Schloss und Schlüssel vorhanden. H.: 200 cm B.: 155 cm. T.: 60 cm.
Ende 18. Jhdt. (5812798)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.