Saturday, 26 March 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Seltener Kabinettkasten mit vergoldeten Reliefeinsätzen
Detailabbildung: Seltener Kabinettkasten mit vergoldeten Reliefeinsätzen

583

Höhe: 103 cm.
Breite: max. 96 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,194,300 - 1,592,400

Das Möbel ganzheitlich ebonisiert, mit rechteckigem Aufbau, in vier Schubzonen gegliedert, über Stollen-Fußsockel, der mittig leicht risalitartig vortritt, die Stollenfüße im Relief beschnitzt, die Zargen in Schweifung gesägt. Der leicht vortretende Mittelteil mit mittlerer Türe, umgeben von insgesamt zehn kleineren Schüben, wobei die Mittelzone horizontal betont wird, durch eine Gliederung mittels vier vergoldeter, vorgestellter Säulen mit runden Basen und korinthischen Kapitellen. Die Seitenwangen des Möbels in Schweifung geschnit- ten und mit entsprechenden reliefierten Volutenblättern beschnitzt. Gerader Abschluss mit oben aufziehendem Auszug mit rechteckigem, den Schüben entsprechendem Bildfeld und bekrönendem Volutenaufsatz mit abschließender Kugel. Aus dem ebonisierten, polierten Grund des Möbels heben sich farblich die vergoldeten, eingelegten und getriebenen Reliefplaketten an. Diese queroval, jeweils mit einer Puttengestalt in variierenden Tätigkeiten. Neben Symbolen landwirtschaftlicher Tätigkeit finden sich auch Allegorien der Musik und der Schauspielerei. Im mittleren Türfeld zwei Putten an einem Baum dargestellt. Der Schmuck mit eingelegten, vergoldeten Platten wird zusätzlich bereichert durch applizierte, vergoldete Rosetten, Blüten- und Blattornamente auf schwarzem Grund. Die Mitteltüre an der Innenseite furniert, mit einem Sternintarsienmotiv. Die Nische einheitlich an Bodendecke, Seiten und der Rückwand mit demselben Motiv furniert, die Rückwand dient als Geheim- deckel über acht verborgen liegenden Schubfächern. Abdeckungswand altersbedingt gewölbt. Sämtliche Schlüsselbeschläge vergoldet. Die Schübe einzeln verschließbar. Schlüssel vorhanden. An den Korpusseiten Kassettenfelder mit Flammleistenrahmung, darin bewegliche eiserne und teilvergoldete Tragehenkel. Innenauskleidung der Schübe in Ochsengallenpapier. Besch. Rest. Erg. (811715)

Rare cabinet box with gilded relief applications
Height: 103 cm.
Maximum width: 96 cm.
Depth: 50 cm.
Southern Germany, 17th century.