Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part I.

 Seltener Erinnerungs-Hängekalender

38

In Form eines hochrechteckigen Spiegels, gerahmt, in vergoldeter Messingumfassung mit einem Blattwerk und Volutenaufsatz. Unten hängender Kranz. Auf der Spiegelfläche sieben kleine Einsteck-Fächer, ebenfalls Messing vergoldet. Mit Rosenornamenten, darauf in Perlmutt die Tagesbezeichnung in französischer Sprache graviert. H.: 17,5 cm. B.: 7,5 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (381996)

Catalogue price € 350 - 460 Catalogue price€ 350 - 460  $ 388 - 510
£ 294 - 386
元 2,733 - 3,592
₽ 24,741 - 32,517