Fachbereich Dipinti del XIX / XX secolo in der Auktion
Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. März 2023
760
Seltener Breslauer Zinnkrug
Höhe: 14,5 cm.
Handhabe mit Breslauer Beschau.
Breslau, datiert „1615“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gravierter Dekor mit schauseitiger Darstellung eines Landknechts mit Gewehr und Schriftgravur „Ich bringe dem Herren einen gutten Trunck / Ich wilss gerne haben/ Hans Mitwentz vor ehrts zur Bruderschaft.“ Deckel mit Wappenkartusche und Initialen „HM“ sowie Datierung 1615.
Der hier angebotene Zinnkrug ist abgebildet und besprochen in: Gabriele Fahr-Becker, Zinn. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart, Abb. 9, Seite 15, Gütersloh 1985. (1350651) (13)