Auction December Auction Part II.

Seltener Biedermeier-Aufsatzsekretär

712

Der Sekret√§r voll furniert in Birke. Unterbau sowie die Schlagleisten und die S√§ulen des Unter- und Oberbaus ebonisiert. Der Unterbau mit zwei T√ľren. Schloss und Schl√ľssel vorhanden. Die Sekret√§rplatte auf der Innenseite ebonisiert. Im Inneren eine gro√üe, zentrale Schublade mit Gesims. An den Seiten vier √ľbereinander liegende, kleinere Schubladen. Unter der S√§ulenhalle eine weitere Schublade. Geheimf√§cher oberhalb des rechten und linken Portaleinganges, durch Herunterziehen zu bet√§tigen. Der dar√ľber liegende eint√ľrige Aufsatz halbrund angeordnet. √úber ihm durch die S√§ulen getragen, das Gesims.

Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 12.000 Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

H.: 240 cm. B.: 112 cm. T.: 53 cm. 19. Jhdt., um1820/30. (601892)