Auktion Möbel
82
Seltene und feine Louis XVI-Kommode
Auf leicht gebogten und ausgestellten Beinen mit Bronzebeschlägen der zweischübige Korpus. Die Vorderseite dekoriert mit großem Ovalmedaillon, darin die Intarsien von Musikinstrumenten und Kranzgebinden. Außerhalb des Medaillons nach oben hin Blattkranzgehänge sowie Schleifendekor. Im unteren Bereich Blüten- und Blattdekor sich überschneidend und gebunden. Die Ecken abgeschrägt sowie vertikal mit Blatt- und Blütendekor versehen, darüber aufgesetzte Bronzerosetten. Die Platte mit Bandintarsien sowie einem großem Intarsienstrauß aus einem gebundenem Blumenstrauß. Die Bandintarsien teilweise aus Ebenholz. Schloss und Schlüssel vorhanden.
H.: 88 cm. B.: 89 cm. T.: 58 cm.
18. Jhdt., Übergangszeit, um 1770. (631012)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880