Auktion Allgemeine Kunstauktion
1742
Seltene signierte Spruchtafel
Sorgfältig geätzte Platte aus Soln-hofener Kalkstein. Vierzeilige Zierin-schrift: “Habe deine Lust an dem HERRN / er wird dir geben / was dein Herz wünschet. Befiehl dem HERRN deine Wege, und hoffe auf Ihn, Er wird’s wol machen.“ Sign. “NBerringer f. 1789“. Berringer war in Nürnberg tätig; von ihm ist eine ähnliche sign. Spruchinschrifttafel, ebenfalls von 1789, in St. Lorenz in Nürnberg erhalten.
Vgl. Bayerische Kunstdenkmale X, Die Stadt Nürnberg, S. 96. Vgl. weiterhin zu den geätzten Zierschriften in Solnhofener Kalkstein: Philippovich, Kuriositäten Antiquitäten, S. 310-317
(6212223)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133