Wednesday, 25 September 2019

Auction Sculpture & Works of art

» reset

Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif

292
Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif

Höhe: 38 cm.
Schulterbreite: 35 cm.
Frankreich, wohl Ende 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 10.000 - 15.000 Catalogue price€ 10.000 - 15.000  $ 11,100 - 16,650
£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Die Büste zeigt eine Frau mit jugendlichem Antlitz, der Kopf nach links gewandt, die Lippen geschlossen. Über der hohen Stirn ein massiver Kronreif mit daran prominent hervortretenden Ornamenten, in Art von, durch Perlen gerahmten, geschliffenen Steinen, darüber ein Haarnetz bzw. eine Netzhaube, die auch seitlich der das Gesicht rahmenden Zöpfe herabzieht. Zwischen Zöpfen und Gesicht je dreifache Perlenketten. Der Hals zieht in mildem Schwung in die Schultern über, der Büstenansatz in Art eines Kleidersaumes glatt verlaufend, an der Vorderseite eine rautenförmige Brosche. Der Bronzeguss trotz erkennbarer Gussfehler fein nachgearbeitet, insbesondere in den quadratischen bzw. rautenförmigen Flächen des Haarnetzes fein punziert. In den Dekorationen des Kronreifs erkennbare Gussfehler, die möglicherweise in frühester Zeit plastisch ergänzt wurden, möglicherweise später wieder entfernt. Ein wohl schon beim Guss entstandener Spannungsriss zieht fein vom Kleidersaum zum Hals hoch, im Inneren der Büste, wohl schon zur Entstehungszeit, durch aufgenietete Bronzebrücken gesichert. Der plastische Stil lässt das Bildwerk jedenfalls noch ins späte 16. Jahrhundert datieren, während die Patinierung, insbesondere aufgrund der erkennbaren Lackpatina, für das französische 18. Jahrhundert spricht. Nicht gesockelt. (1201844) (2) (11)


Rare bronze bust of a courtly lady with circlet crown of museum quality

Height: 38 cm.
Shoulder width: 35 cm.
France, probably end of the 16th century.

The three-dimensional style of the sculpture suggests that it was still created in the late 16th century, while the patination, especially due to the visible lacquer patina suggests the French 18th century. Without base.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe