Auktion Hampel Living
1294
Seltene große Pracht-Haspel
Höhe: ca. 130 cm.
Österreich, um 1830/ 1850.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Holz und Beineinlagen. Das aufwendige Gerät zur Aufwicklung von Garn mit einem prächtig gestalteten Zentralfuß, reich besetzt mit kleinen blütenartigen Knöpfen und Zapfen sowie intarsierten Scheiben auf dem stark gekielten und gewulsteten Fuß. Der Schaft mit gedrehten Säulenabschnitten und flachen Scheiben sowie mit kleinen Zinnen versehenen Zwischenstücken, diese ebenfalls intarsiert mit Scheibenmotiven und kleinen Knöpfen in Bein. Die Haspel oben sechsarmig und mit prächtig durchbrochen gearbeitetem Aufsatz in Form eines kleinen Rundtempiettos. Das gesamte Objekt reich ornamental beschnitzt. Minimal besch., kleine Fehlstellen in den Intarsien. (10618314) (12)
Large rare and magnificent swift
Height: ca. 130 cm.
Austria, ca. 1830/ 1850.
Wood and bone inlays with opulent ornamental carving throughout. With minimal damage, inlays with minor blemishes.