Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Seltene, barocke Kinder-Modellkommode

1724

Dreischübig geschwungene Front mit beidseitig vortretenden Kröpfungen. Die Seiten ebenfalls gewellt. Schräg gestellte Eckpilaster, gekehlt und geschwungen. Die Gelenke und Überleitungen ornamental beschnitzt. Deckplatte an drei Seiten geschweift. Nussbaum und Nussbaumfurniere an den Schübenrandbänderungen. Deckblatt Vogelaugenahorn. Der oberste Schub nicht verschließbar, die unteren beiden Schübe durch das Zentralschloss zu schließen. Schlüssel vorhanden. Bronzebeschläge und Züge. Füßchen zum Teil rest., erg. Besonders seltenes, höfisches Exemplar. Maße: 39 x 53 x 32 cm. Wohl Mainz, um 1760. (951213)

Catalogue price € 7.700 - 9.200 Catalogue price€ 7.700 - 9.200  $ 8,547 - 10,212
£ 6,468 - 7,728
元 60,137 - 71,852
₽ 544,313 - 650,348