Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
261
Seltene Teedose mit Watteauszenen
Höhe: ca. 11,5 cm.
Bodenseitige bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau.
Ludwigsburg, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über flachem, weitestgehend unglasiertem Stand ein aus ovaler Grundform mit vier Zwickeln entwickelter Korpus mit reliefierten, vergoldeten Rocaillen, spindelartig abgesetztem Hals mit haubenartigem Stülpdeckel mit fruktalem Knauf. Die Schauseiten jeweils mit sehr fein gemalten, galanten Szenen, die Kurzseiten mit Blumengebinden. (9303321)