Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
914
Seltene Tazza
Höhe: 7 cm.
Durchmesser: 22,2 cm.
Augsburger Marke von 1717-1718 sowie Meistermarke Johann Georg Decking.
Katalogpreis € 3.800 - 4.000
Katalogpreis€ 3.800 - 4.000
$ 4,104 - 4,320
£ 3,420 - 3,600
元 29,716 - 31,280
₽ 378,062 - 397,960
Auf abgesetztem, rundem Fuß mit umlaufenden Godronierungen und feinen Gravuren. Die Platte mit Bandwerk, getrieben, graviert und punziert.
Claus Overzier, Deutsches Silber 1550 - 1850, Formen und Typen, München 1987, S. 119. (741599)