Auktion Glas, Silber, Porzellan
441
Seltene Silberkanne
Höhe: 27,5 cm.
Gewicht: 1550 g.
Verschluss punziert: 800er Feingehalt, verschlagene Beschau- und Meistermarke.
Italien, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Tropfenförmiger, teilmatellierter Korpus mit weitem Hals und kurzer Schnaupe, die sich zum offenen anliegenden Henkel ergänzt. Seitlicher Röhreneinbau zur Eisbefüllung, dieser siegelartig an Kette verschlossen.
Normale Gebrauchssp. (1020302) (13)
Rare silver jug
Height: 27.5 cm.
Weight: 1550 g.
Closure hallmarked: 800 silver, misstruck assayer’s and master’s marks.
Italy, 20th century.
Normal signs of wear.