Auction Hampel Living

Seltene Silberkanne
Detailabbildung: Seltene Silberkanne

1115
Seltene Silberkanne

Höhe: 27,5 cm.
Gewicht: 1550 g.
Verschluss punziert: 800er Feingehalt, verschlagene Beschau- und Meistermarke.
Italien, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,160 - 2,880
£ 1,620 - 2,160
元 13,608 - 18,144
₽ 153,306 - 204,408

Tropfenförmiger, teilmatellierter Korpus mit weitem Hals und kurzer Schnaupe, die sich zum offenen anliegenden Henkel ergänzt. Seitlicher Röhreneinbau zur Eisbefüllung, dieser siegelartig an Kette verschlossen. Normale Gebrauchssp. (1020302) (13)

Rare silver jug
Height: 27.5 cm.
Weight: 1550 g.
Closure hallmarked: 800 silver, misstruck assayer's and master's marks.
Italy, 20th century.

Normal signs of wear.