Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Seltene Schmuckschatulle
Detailabbildung: Seltene Schmuckschatulle
Seltene Schmuckschatulle

Lot 269 / Seltene Schmuckschatulle

Detail images: Seltene Schmuckschatulle Detail images: Seltene Schmuckschatulle Detail images: Seltene Schmuckschatulle Detail images: Seltene Schmuckschatulle

269
Seltene Schmuckschatulle

Höhe: 13 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 25 cm.
Italien/ Neapel, um 1700/ 20.

Catalogue price € 5.500 - 7.500 Catalogue price€ 5.500 - 7.500  $ 6,214 - 8,475
£ 4,675 - 6,375
元 41,690 - 56,850
₽ 398,970 - 544,050

Rechteckkasten auf gequetschten Kugelfüßen, die Wandung geradeziehend, leicht bauchig vortretend. Hoher Deckelrahmen, darüber schräg ansetzender Deckelaufsatz mit Wölbung und flacher Oberseite. Insgesamt fein und reich geometrisch sowie symmetrisch floral dekoriert mit Silberpiguet auf rotem dunklen Schildpatt, dazwischen Profilleisten in Vogelaugenahorn. Auf der Deckelfläche fünf kleine Elfenbeinhalbkugeln. Inneres samtausgekleidet. Die Bodenunterseite ebenfalls furniert mit breiter Rahmeneinlage und bemaltem Innenfeld in barocker Dekoration.

Provenienz:
Sammlung CR. de Bruene. (1171274) (11)

Export restrictions outside the EU.