Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Seltene Sägewanduhr des 18. Jhdts.

Seltene Sägewanduhr des 18. Jhdts.

227

Die Säge in Messing auf lisenenartiger Wandvorlage. Furniert in Palisander mit Bandeinlagen, bekrönt mit feuervergoldeter Muschel über Architrav- Uhrengehäuse in Form einer Ädikula mit bekrönender antiker Flammenvase. Löwenmaske unterhalb des Zifferblattes mit herabhängendem Blattbündel. Auf Brett montiert, oben und unten Empirebeschläge. Eintaggehwerk. Bronze- und Feuervergoldung. Emailzifferblatt. Werk in gestürzter Bauweise mit Spindelhemmung und Zappler. Zahnstange mit Zykloidenverzahnung. H.: 89 cm. B.: 11 cm. T.: 5 cm. (540991)

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 3,120 - 3,744
£ 2,700 - 3,240
元 20,970 - 25,164
₽ 162,900 - 195,480

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.