Auktion Eine Sammlung Kästchen
4086
Seltene Sächsische Schmuckkassette mit Metallbeschlag und reicher Inneneinteilung
Rechteckform mit flachem Deckel in Holz gefertigt, mit geprägtem und gepunztem Messingblech belegt sowie mit flachen heissen Bänderungen und Eckbefestigungen beschlagen. Die Beschlagnägel wechselnd in flachen Eisen- und halbrunden Messingköpfen. Tragehenkeln auf dem Deckel. Eisenschlossbeschlag an der Vorderseite, Plattenförmig und seitlich mit durchbrochenem Blattwerk gesägt. Schlempe mit verdeckter Zuhaltung. Inneneinbau mit zehn Kästchen sowie zwei Geheimfächern. Die Einbaukästchen jeweils am Deckel mit roter Randprofilleiste eingefasst und mit kleinen Zughenkeln versehen. Überzogen mit originaler Prägetapet. Der hohle Deckel durch ein ebenfalls von Tapete beklebtes Abdeckbrett verschlossen. Darauf kolorierter Kupferstich mit Darstellung des berittenen Mauritius, Graf von Sachsen, Marschall von Frankreich. Unter dem abnehmbaren Deckel ein weiterer Kupferstich mit figürlicher, allegorischer Darstellung von Amerika, zwei Indianergestalten mit Kind in Landschaft. Am Unterrande gedruckte Bildlegende. Schloss und Originalschlüssel vorhanden. H. 21 cm B. 40 T. 26,5 cm. 18. Jhdt. (3806710)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen