Auktion Hampel Living
501
Seltene Rokoko-Miniaturkommode
Höhe: 20 cm.
Länge: 34 cm.
Tiefe: 15 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Dreischübig, die geschlossene Schubfront bombiert, nach oben sich weitend. Fußkranz in Rocailleschnitzerei mit zentraler Blüte und seitlichen Fußvoluten, Furniere in Nuss- und Taxusholz, Intarsieneinlagen in bänderartig längsziehenden Rocailleformen, an den Seiten sowie auf der Decke felderbildende Rocaillerahmungen. Beschläge in Messing, Zentralverschluss der Schübe durch geheimen Druckknopf an der Unterseite zu öffnen. (9601534)