Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III

Detailabbildung: Seltene Relieftafel mit Darstellung einer thronenden Madonna mit dem segnenden Jesuskind

Seltene Relieftafel mit Darstellung einer thronenden Madonna mit dem segnenden Jesuskind

2671

30 x 22,5 cm.
Spätbyzantinisch, 13. Jahrhundert oder später.

Katalogpreis € 38.000 - 44.000 Katalogpreis€ 38.000 - 44.000  $ 40,660 - 47,080
£ 30,400 - 35,200
元 294,880 - 341,440
₽ 3,552,620 - 4,113,560

In Kupfer, feuervergoldet. Zweistufiger Thron mit säulenförmigen, ornamental dekorierten Rundbeinen, die Thronlehne in passigen Schweifungen hochziehend. Madonna frontal sitzend, die Thronstufen in parallel verschobener Perspektive wiedergegeben, in den oberen Ecken nahezu vollplastisch hervortretende Engelsfiguren. Die Platte in leicht vertiefte Holzrahmung, mit rotem Samt bespannt, eingelassen. Außenrahmung belegt mit längsrechteckigen, emaillierten bzw. filigran gearbeiteten Platten, mit Besatz von gemugelten Steinen. Außenrand mit vergoldetem Kupferblech beschlagen, mit Rosetten punziert. (7915010)

Rare relief plate with a depiction of the enthroned Madonna with the blessing Infant Jesus
30 x 22.5 cm.
Late Byzantine, 13th century or later.
In fire gilded copper.