Auction Modern and Russian Art

Seltene Porzellanbüste der russischen Zarin Katharina II.
Detailabbildung: Seltene Porzellanbüste der russischen Zarin Katharina II.

795

Höhe inkl. Holzbasis: 36 cm.
Durchmesser: 15 cm.
Um 1880.

Catalogue price € 38.000 - 44.000 Catalogue price€ 38.000 - 44.000  $ 45,600 - 52,800
£ 34,200 - 39,600
元 292,980 - 339,240
₽ 3,431,020 - 3,972,760

Die Büste in Bisquitporzellan auf nach oben sich weitendem Piedestal, in glasiertem Porzellan, goldstaffiert. Rundsockel mit Zungenblattfries über rundgedrehtem, blattvergoldetem Holzsockel, die Wandung des Piedestals mit Goldmalerei dekoriert, Festons mit Schleifen halten an der Vorderseite eine hochovale Medaillonkartusche mit dem kyrillischen Monogramm „E" für Ekatharina, darunter gebündelter Blattzweig. Das Piedestalkapitell rundumlaufend mit Kanneluren und darüber stehendem Zungenblattfries dekoriert, darüber zylinderförmiger Sockelunterbau für die Bisquitbüste mit umlaufenden Festons und dazwischen gestellten Rundmedaillons. Die Bisquitbüste zeigt die Zarin mit Diadem im hochgesteckten Haar, das von zwei Zöpfen umwunden ist, das Kleid mit einem Fell verbrämt, der umgelegte Mantel mit Pelz gefüttert, über die Brust verlaufende Schärpe sowie links der russische Andreasorden. Beigegeben ein Glassturz.

Das Modell für die Büste wurde von Louis-Simon Boizot geschaffen, Modelleur der Sèvres-Porzellanfabrik, 1779, nach einem Gemäldeportrait von Rotari. Die Porzellanbüste war Teil eines Services, das von der Zarin in Auftrag gegeben wurde, das sie später an Prinz Gregor Potemkin weitergab. Während der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts wurden die meisten dieser Büsten in der Gardner-Manufactory gefertigt, ein weiteres Exemplar befindet sich in der Sammlung des Staatlich Russischen Museums in St. Petersburg. (8110124)