Auction Sculpture & Works of art

Seltene Pastiglia-Kassette
Detailabbildung: Seltene Pastiglia-Kassette

163
Seltene Pastiglia-Kassette

35 x 49 x 32 cm.
Siena, um 1520.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Beigegeben eine Pigmentanalyse von Dr. Henrik Schulz, Berlin, vom 22.08.2012, welcher die Entstehung der Reliefs auf Anfang/ Mitte des 16. Jahrhunderts datiert, w├Ąhrend sie im 18. oder 19. Jahrhundert ├╝berarbeitet wurden.

Pappelholz, Gips, polychrome Staffage und Vergoldung. Der auf einer profilierten Sockelzone ruhende, kastenf├Ârmige Korpus mit fr├╝hmanieristischen Elementen und Reliefszenen allseits plastisch dekoriert und teils farbig staffiert (sp├Ąter erg.). Klappdeckel dachartig zulaufend. Schloss besch├Ądigt, ohne Schl├╝ssel. Besch.
Spektroskopische Datierung des Laboratorio Scientifico del Museo d'arte e Scienza durch Gottfried Matthaes vom 26.03.2012. Dieser datiert das meiste verwendete Holz eindeutig auf ein Alter von 490 +/- 40 Jahren. (1140218) (2) (13)