Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Seltene Münzsammlungskassette
Detailabbildung: Seltene Münzsammlungskassette
Seltene Münzsammlungskassette

Lot 274 / Seltene Münzsammlungskassette

Detail images: Seltene Münzsammlungskassette Detail images: Seltene Münzsammlungskassette

274
Seltene Münzsammlungskassette

Höhe: 26 cm.
Fußbreite: 40 cm.
Tiefe: 29 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Rechteckkasten in Holz, allseitig mit getriebenem und vergoldetem Kupferblech belegt. Profil über vier vergoldeten geschnitzten Löwentatzenfüßen, Aufsatz schräg eingezogen mit abschließender Abdeckplatte, die durch Drehung eines vergoldeten Knopfes geöffnet werden kann. Öffnung des Kästchens an der Vorderfront, die mit Dreikantschlüssel geöffnet und ausgeklappt wird. Darin schmale Einlegschübe für Münzen, Medaillen oder Spielsteine, seitlich hochrechteckige Schübe mit Löwenköpfen und Zugringen. Beim Herausziehen der Schübe Zugriff auf darunterliegende Fächer. (1170322) (11)