Auktion Spezial-Auktion Waffen
4352
Seltene Münchner Steinschloss-Pistole von Paul Lienhart aus dem Hause Wittelsbach
Lange, Nussbaum-voll-geschäftete Steinschlosss-Pistole. Der Schaft fein beschnitten, das Schloss graviert und mit Eisenschnitt versehen. In einer Kartusche die Signatur P. Lienhart München. Der Hahn und die Pfanne sowie das Schloss mit feinen Gravuren von Blattmotiven, einem Putto mit Zweig sowie Rankenkartuschen und Blattelementen. Der Lauf mit der Marke von Paul Lienhart in München. Feine Goldeinlagen mit symmetrischem Rankenwerk und C-Voluten. Der Lauf von oktogonal in Rund übergehend. Kimme und Korn. Auf dem Rücken das bekrönte kurbayrische Wappen in Messing vergoldet. Der Abfluss des Griffknaufes mit Messing und feinem Messingschnittdekor versehen. Ähnlich dekoriert der Abzugsbügel sowie die Pfeifen mit dem Ladestock. Die Schlossgegenplatte graviert mit Blattrankenmotiven. L.: ca. 52 cm. München, 18. Jhdt., Um 1720. Literatur: vgl.: Johan F. Stöckel, S. 178. (3820322)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge Spezial-Auktion Waffen 2002 Spezial-Auktion Waffen