Auktion Möbel & Einrichtung
104
Seltene Modellkommode
Höhe: 34 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: 23,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Gerader Aufbau, der im Transitionsstil noch leicht geschweifte, kurze Beine aufweist. Die Front leicht geschweift, die Platte seitlich gerade. Korpusaufbau in Eiche, furniert in Palisander, Mahagoni und hellen Obsthölzern mit Felder bildenden Band- und Fadeneinlagen. In den Feldern auf dunklem Grund intarsierte Zweige mit Blüten. Die Ecken abgeschrägt und querfurniert. Originale Beschläge in Rocailledekoration in Bronze erhalten. Ebenso ein Schloss, das obere Schloss fehlt. Schlüssel fehlt. Minimal besch. (einige Furnierabsplitterungen). (821621)