Auction Auction Furniture

Seltene Lack-Empire-Kommode

250
Seltene Lack-Empire-Kommode

Dreisch├╝biger Korpus ├╝ber Zarge, die Ecken abgeschr├Ągt und mit zwei gegeneinandergestellten S├Ąulen mit Kapitellen aus Bronzebeschl├Ągen versehen. Gro├če Zuggriffe aus Messing, feuervergoldet mit Bl├╝ten- und Blattmotiven. Die Schl├╝sselschilder teilweise durchbrochen gearbeitet mit Frucht- und Blattdekor. Unterhalb der Platte eine weitere schmale Schublade. Die Platte aus schwarzem Marmor, die Ecken abgerundet. Der gesamte Korpus mit Lackarbeit versehen, die starkes Craquel├ęe aufweist.
H.: 93 cm. B.: 142 cm. T.: 66 cm.
Um 1800. (620845)

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 24.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 24.000  $ 24,000 - 28,800
£ 18,000 - 21,600
元 151,200 - 181,440
₽ 1,703,400 - 2,044,080