Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

 Seltene Kommode
Detailabbildung:  Seltene Kommode

22
Seltene Kommode

Höhe: 94 cm.
Breite 134 cm.
Tiefe: 67 cm.
Neapel, Anfang 18. Jahrhundert.

£ 13,200 - 17,600
元 116,550 - 155,400
₽ 1,271,700 - 1,695,600

Große, zweischübige, allseitig geschweifte Kommode mit Rosenholzfurnier und großzügigen Bronzebeschlägen. Die zweischübige Front nach vorne konvex vorschwingend, die vorderen Beine schräggestellt und in den Eckkanten geschweift. Zarge mittig rund nach unten ziehend. Die Seiten zur Wand hin ausschwingend. Das Edelholzfurnier in den Rahmen diagonal verlegt, Kassetten bildend. Die Schübe und Seiten eingelegt in auf die Spitze gestellten Quadraten im Schachbrettmuster, gegliedert durch diagonal verlaufende Bandeinlagen. Auf der Platte, den Seiten und um die Schlossbeschläge runde Bandeinlagen, im Bildfeld mit vier C-Bögen, ein Medaillon in Vierpassform bildend. Die Rokoko-Beschläge der Schlüsselschilder in S-Bögen und Akanthusblatt ausgebildet. Die hängenden Zughenkel in Form von zwei unten zusammengeführten S-Bögen und Blättern, seitliche Montierung in Wellenform. Originale Schlösser erhalten. Rest. (9308216)

Rare chest of drawers
Height: 94 cm.
Width: 134 cm.
Depth: 67 cm.
Naples, beginning of the 18th century.