Auktion März-Auktion Teil II.
1213
Seltene Empire-Nachtlichtuhr
Das Uhrengehäuse in runder, vergoldeter Einfassung mit dahinter befindlicher Lichtschale, die das Mattglaszifferblatt von hinten beleuchtet. Der Uhrenkranz getragen von einem Knäblein in Bronze auf hohem Rundsockel mit quadratischer Plinthe in Schwarzpatinierung und Vergoldung. Mit Glasziffernblatt im Mittelfeld stiniert. Mit einem Taschenuhrwerk, mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und französischer Brücke. H.: 37 cm. Werk um 18. Jhdt. Gehäuse 2. Hälfte 19. Jhdt. (5005338)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.