Friday, 4 April 2008

Auction Fine Art Auction

Seltene Emailbildplatte des 12. Jahrhunderts

3

Höhe: 8,6 cm.
Breite: 12,7 cm.
England, letztes Viertel 12. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,160 - 2,880
£ 1,620 - 2,160
元 14,184 - 18,912
₽ 164,124 - 218,832

Rechteckige Bildplatte in Kupfer, mit Zellschmelz-Email in mehreren Farben. Die Darstellung durch roten Rand eingefasst, auf blauem Grund, darauf Szene aus der Apostelgeschichte (Kapitel 17, 16-32. Kapitel 19, 1-20: Der Heilige Paulus im Disputationsgespräch mit Griechen und Hebräern). Der Heilige links stehend dargestellt mit erhobenem Zeigefinger und Nimbus. Rechts von ihm auf einer Bank sitzend bzw. davor stehend jüdische Gelehrte mit der im Mittelalter üblichen Kopfbedeckung des sog. Judenhutes, die griechischen Disputationsvertreter barhäuptig, ebenfalls mit erhobenen Händen als Zeichen des Disputes. Dazwischen Spruchbänder mit gotischen Majuskeln beschriftet. Die Vergoldung zum großen Teil noch erhalten. An den Ecken Löcher der ehemaligen Befestigung an einen Schrein. Die Plakette dürfte von einem Schrein für St. Paul stammen.

Provenienz:
Webb Collection. (6916017)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art