Auktion Eine Sammlung Empire-Objekte
280
Seltene Deckelvase in Feldspat und vergoldeter Bronze, Matthew Boulton zug.
Höhe: 27,5 cm.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vasenkörper in Feldspat geschnitten und poliert. Der transluzide Quarzstein mit feinen braunen Craquelé-Äderungen, nahezu kugelförmig, eingefasst von seitlich hochziehenden Volutenhenkeln über Pokalfuß mit kanneliertem Nodus, auf quadratischem getrepptem Sockel mit Akanthusblattdekor. Deckelring kanneliert. Der Deckel nicht abnehmbar, mit Lanzettblättern und hochovalem Knauf dekoriert. (781066)